End of this page section.

Begin of page section: Contents:

news

Monday, 28 October 2019

Warum sind Wissenschaftler glaubwürdig?

Ein Interview mit Simone de Angelis, Professor für Wissenschaftsgeschichte.

Tuesday, 08 October 2019

Was kann man von Heuschrecken lernen?

Ein Interview mit dem Zoologen Manfred Hartbauer.

Thursday, 03 October 2019

Wann ist ein Friedensvertrag von Dauer?

Ein Interview mit der Rechtshistorikerin Prof. Anita Ziegerhofer.

Tuesday, 01 October 2019

Haben Krebszellen eine Schwachstelle?

Ein Interview mit der Krebsforscherin Dagmar Zweytick.

Monday, 30 September 2019

"Kids, ab an den Herd!"

Ein Beitrag zur Förderung der gesunden und richtigen Ernährung von Kindern und Jugendlichen.

Tuesday, 17 September 2019

Unsere neuen Kochkurse sind online!

Das Kursprogramm des Geschmackslabors ist online: Japanische Küche, Fermentationskurse, Molekulare Küche und Mittelalterküche.

Friday, 05 July 2019

Es ist nie zu früh für Wissenschaft

Kindergeburtstag in den Mitmachlaboren der Uni Graz

Thursday, 13 June 2019

"Mondkuchen" aus dem Geschmackslabor

Die Science Busters auf Tour mit einem Mondkuchen aus dem Geschmackslabor

Monday, 03 June 2019

Geschmackslabor goes Fifteen Seconds Festival

Das Geschmackslabor der Uni Graz am Fifteen Seconds Festival 2019

Was ist dran an der Heilkraft von Sonnenhut und anderen Heilpflanzen? Der Botanik Brunch verrät mehr dazu. Foto: pixabay.com

Tuesday, 28 May 2019

Forschung mit Frühstück

Ist gegen jede Krankheit ein Kraut gewachsen? Universität Graz lädt zum Botanik Brunch über Heilpflanzen

Wednesday, 22 May 2019

Internationaler Tag für biologische Vielfalt

Gärten spielen seit Jahrhunderten eine Schlüsselrolle als Pflegestätten der Artenvielfalt.

Kleinste Bausteine sind für das Funktionieren unserer Welt ganz entscheidend. Doch wie lassen sich diese Grundprinzipien am besten darstellen?  Physiker Christof Gattringer erklärt mehr bei "Wissensdurst". Foto: Free-Photos auf Pixabay

Monday, 20 May 2019

Wie funktioniert das Universum?

Die Universität Graz stillt den Wissensdurst im Pub

End of this page section.

Begin of page section: Additional information:


End of this page section.