Beginn des Seitenbereichs: Unternavigation:

Ende dieses Seitenbereichs.
Zur Übersicht der Seitenbereiche.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:

Veröffentlichung:

Ende dieses Seitenbereichs.
Zur Übersicht der Seitenbereiche.

Schöpfer, Gerald,

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Gerald Schöpfer (* 16. Jänner 1944 in Graz), österreichischer Wirtschaftshistoriker. Er war Vorstand des Instituts für Wirtschafts-, Sozial- und Unternehmensgeschichte an der Karl-Franzens-Universität Graz. Von April 2004 bis Oktober 2005 war er Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung (Landesrat für Wirtschaft und Europa) und von Oktober 2005 bis Oktober 2010 Abgeordneter zum Landtag Steiermark. Seit Mai 2013 ist Gerald Schöpfer Präsident des Österreichischen Roten Kreuzes.

Ende dieses Seitenbereichs.
Zur Übersicht der Seitenbereiche.

Beginn des Seitenbereichs:

Em.o.Univ.-Prof. Em.Univ.-Prof. Mag. DDr.

Gerald Schöpfer

Em.o.Univ.-Prof. Em.Univ.-Prof. Mag. DDr. Gerald Schöpfer Institut für Wirtschafts-, Sozial- und Unternehmensgeschichte
+43 316 380 - 7150
++43/380-9535


Ende dieses Seitenbereichs.
Zur Übersicht der Seitenbereiche.